Estos son los respectivos ganadores en cada una las ternas del The Game Awards 2019 realizado en el Microsoft Theater Los Ángeles – Estados Unidos.

Juego del año

  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Super Smash Bros.Ultimate
  • The Outer Worlds

El mejor apoyo de la comunidad

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Mejor partitura / música

  • Cadencia de Hyrule
  • Death Stranding
  • Devil May Cry 5
  • Kingdom Hearts III
  • Sayonara Wild Hearts

Mejor narrativa

  • A Plague Tale: Innocence
  • Control
  • Death Stranding
  • Disco Elysium
  • The Outer Worlds

Mejor juego de lucha

  • Dead or Alive 6 – Team Ninja / Koei Tecmo
  • Jump Force: Spike Chunsoft / Bandai Namco
  • Mortal Kombat 11 – NetherRealm / Warner Bros. Entretenimiento interactivo
  • Samurai Shodown – SNK Corporation / Athlon Games
  • Super Smash Bros.Ultimate – Bandai Namco / Sora Ltd./Nintendo

Mejor diseño de audio

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Control
  • Death Stranding
  • Gears 5
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice

Mejor juego de estrategia

  • Age of Wonders: Planetfall
  • Anno 1800
  • Fire Emblem: Three Houses
  • Total War: Three Kingdoms
  • Tropico 6
  • Wargroove

Creador de contenido del año

  • Jack «Courage» Dunlop
  • Benjamin «Dr. Lupo» Lupo
  • Soleil «Ewok» Wheeler
  • David «Grefg» Martínez
  • Michael «Sudario» Grzesiek

Mejor dirección de arte

  • Control
  • Death Stranding
  • Gris
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening

Mejor juego de acción

  • Apex Legends – Respawn Entertainment / Electronic Arts
  • Astral Chain – Platinum Games / Nintendo
  • Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward / Activision
  • Devil May Cry 5 – Capcom
  • Gears 5 – The Coalition / Xbox Game Studios
  • Metro Exodus – 4A Games / Deep Silver

Juegos de impacto

  • Concrete Genie – Pixelopus / Sony Interactive Entertainment
  • Gris – Nomada Studio / Devolver Digital
  • Palabras amables – Popcannibal
  • La vida es extraña 2 – Dontnod / Square Enix
  • Sea of ​​Solitude – Juegos Jo-Mei / Electronic Arts

Mejor juego familiar

  • Luigi’s Mansion 3
  • Ring Fit Adventure
  • Super Mario Maker 2
  • Super Smash Bros.Ultimate
  • Yoshi’s Crafted World

Mejor juego de deportes / carreras

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled – Beenox / Activision
  • Dirt Rally 2.0 – Codemasters
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 – PES Productions / Konami
  • F1 2019 – Codemasters
  • FIFA 20 – EA Sports

Mejor juego Móvil

  • Call of Duty: Mobile – TiMi Studios / Activision
  • Grindstone – Juegos de Carpincho
  • Sayonara Wild Hearts – Simogo / Annapurna Interactive
  • Sky: Children of Light – Thatgamecompany
  • What the Golf? — Tribland

Mejor juego multijugador

  • Apex Legends – Respawn Entertainment / Electronic Arts
  • Borderlands 3 – Gearbox / 2K Games
  • Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward / Activision
  • Tetris 99 – Arika / Nintendo
  • Tom Clancy’s The Division 2 – Entretenimiento masivo / Ubisoft

Mejor juego en curso

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Mejor juego VR / AR

  • Asgard’s Wrath — Sanzaru Games/Oculus Studios
  • Blood & Truth – SIE London Studio / Sony Interactive Entertainment
  • Beat Saber – Beat Games
  • No Man’s Sky – Hello juegos
  • Trover Saves the Universe — Squanch Games

Mejor actuación

  • Ashly Burch como Parvati Holcomb – The Outer Worlds
  • Courtney Hope como Jesse Faden – Control
  • Laura Bailey como Kait Diaz – Gears 5
  • Mads Mikkelsen como Cliff – Death Stranding
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling – Control
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges – Death Stranding

Voz del jugador

  • Muerte varada
  • Fire Emblem: Three Houses
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • Super Smash Bros.Ultimate

Fresh Indie Game

  • ZA / UM para Disco Elysium
  • Nomada Studio para Gris
  • DeadToast Entertainment for My Friend Pedro
  • Mobius Digital para Outer Wilds
  • MegaCrit para Slay the Spire
  • House House for Untitled Goose Game

Mejor juego de rol

  • Disco Elysium – ZA / UM
  • Final Fantasy XIV – Square Enix
  • Kingdom Hearts III  – Square Enix
  • Monster Hunter World: Iceborne – Capcom
  • The Outer Worlds – Obsidian Entertainment / Private Division

Mejor juego independiente

  • Baba Is You — Hempuli
  • Disco Elysium – ZA / UM
  • Katana Zero – Askiisoft / Devolver Digital
  • Outer Wilds – Mobius Digital / Annapurna Interactive
  • Untitled Goose Game – House House / Panic

Mejor dirección de juego

  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Wilds exteriores

Mejor juego de acción / aventura

  • Borderlands 3 – Gearbox / 2K Games
  • Control – Remedy Entertainment / 505 Juegos
  • Death Stranding – Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil 2 – Capcom
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening – Grezzo / Nintendo
  • Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware / Activision