Y estos son los ganadores de los Game Developers Choice Awards entregados en la GDC 2016 en San Francisco – USA

 

Juego del año

  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  • WINNER: The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  • Bloodborne (From Software / Sony Computer Entertainment)
  • Rocket League (Psyonix)

Premio a la innovación

  • WINNER: Her Story (Sam Barlow)
  • Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo)
  • Undertale (Toby Fox)
  • Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)
  • The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.)

Mejor debut

  • Studio Wildcard (Ark: Survival Evolved)
  • Toby Fox (Undertale)
  • WINNER: Moon Studios (Ori and the Blind Forest)
  • Moppin (Downwell)
  • Steel Crate Games (Keep Talking and Nobody Explodes)

Mejor diseño

  • WINNER: Rocket League (Psyonix)
  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  • Bloodborne (From Software / Sony Computer Entertainment)
  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

Mejor juego portátil / móvil

  • Lara Croft: GO (Square Enix Montréal / Square Enix)
  • Fallout Shelter (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  • Downwell (Moppin / Devolver Digital)
  • WINNER: Her Story (Sam Barlow)
  • AlphaBear (Spry Fox)

Mejor Arte Visual

  • WINNER: Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
  • The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
  • Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
  • Bloodborne (From Software / Sony Computer Entertainment)
  • Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)

Mejor Narrativa

  • WINNER: Her Story (Sam Barlow)
  • The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
  • Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Undertale (Toby Fox)
  • The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.)

Mejor Audio

  • Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
  • Everybody’s Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment)
  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  • WINNER: Crypt of the NecroDancer (Brace Yourself Games)

Mejor Tecnologia

  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  • WINNER The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
  • Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  • Just Cause 3 (Avalanche Studios / Square Enix)

Premio del Público

  • WINNER: Life is Strange (DONTNOD Entertainment)

Pionero del Año

  • Markus “Notch” Persson

Premio Embajador

  • Tracy Fullerton

Premio a la Trayectoria

  • Todd Howard

 

 

gdc780

 

 

Comments

comments

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.