LOS GANADORES DE LOS GAME AWARDS  2018

La noche de los Game Awards 2018 fue celebrado en los Ángeles California, aquí te detallamos a los candidatos y  ganadores en cada categoría:

 

JUEGO DEL AÑO

“Assassin’s Creed Odyssey” (Ubisoft Quebec / Ubisoft)

“Celeste” (Matt Makes Games)

“God of War” (Sony Santa Monica / SIE) (GANADOR)

“El hombre araña de Marvel” (Insomniac Games / SIE)

«Cazador de monstruos: mundo» (Capcom)

“Red Dead Redemption 2” (Juegos Rockstar)

 

El MEJOR JUEGO EN ACTIVO / COMO SERVICIO

«Destiny 2» (Bungie / Activision)

«Fortnite» (Juegos épicos) (GANADOR)

“No Man’s Sky” (Hola Juegos)

«Overwatch» (Blizzard)

“El asedio de Rainbow Six de Tom Clancy” (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

 

LA MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO

«Una salida» (Hazelight Studios / EA)

«Detroit: Hazte humano» (Quantic Dream / SIE)

“God of War” (Sony Santa Monica / SIE) (GANADOR)

“El hombre araña de Marvel” (Insomniac Games / SIE)

“Red Dead Redemption 2” (Juegos Rockstar)

 

MEJOR NARRATIVA

«Detroit: Hazte humano» (Quantic Dream / SIE)

“Dios de la guerra” (Sony Santa Monica / SIE)

“Life is Strange 2: Episode 1” (Dontnod Entertainment / Square Enix)

“El hombre araña de Marvel” (Insomniac Games / SIE)

“Red Dead Redemption 2” (Juegos Rockstar) (GANADOR)

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

“Assassin’s Creed Odyssey” (Ubisoft Quebec / Ubisoft)

“Dios de la guerra” (Sony Santa Monica / SIE)

“Octopath Traveler” (Square Enix / Acquire / Nintendo)

“Red Dead Redemption 2” (Juegos Rockstar)

“Return of Obra Dinn” (3909 LLC) (GANADOR)

 

MEJOR  MÚSICA

«Celeste» (Lena Raine)

“Dios de la guerra” (Bear McCreary)

“El hombre araña de Marvel” (John Paesano)

«Ni No Kuni II» (Joe Hisaishi)

«Octopath Traveller» (Yasunori Nishiki)

“Red Dead Redemption 2” (Woody Jackson) (GANADOR)

 

MEJOR DISEÑO DE AUDIO

“Call of Duty: Black Ops 4” (Treyarch Studios / Activision)

“Forza Horizon 4” (Juegos de juegos / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)

“Dios de la guerra” (Sony Santa Monica / SIE)

“El hombre araña de Marvel” (Insomniac Games / SIE)

“Red Dead Redemption 2” (Juegos Rockstar) (GANADOR)

 

MEJOR PRESENTACIÓN

Bryan Dechart como Connor, «Detroit: Hazte humano»

Christopher Judge como Kratos, «Dios de la guerra»

Melissanthi Mahut como Kassandra, «Assassin’s Creed Odyssey»

Roger Clark como Arthur Morgan, «Red Dead Redemption 2» (GANADOR)

Yuri Lowenthal como Peter Parker, «El hombre araña de Marvel»

 

JUEGO DE IMPACTO

“11-11 Memories Retold” (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)

“Celeste” (Matt Makes Games) (GANADOR)

“Florencia” (Montañas / Annapurna Interactiva)

“Life is Strange 2: Episode 1” (Dontnod Entertainment / Square Enix)

“The Missing: JJ Macfield y la isla de los recuerdos” (White Owls / Arc System Works)

 

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE

“Celeste” (Matt Makes Games) (GANADOR)

«Células muertas» (Motion Twin)

“Into the Breach” (Juegos de subconjunto)

“Regreso de la Obra Dinn” (3909 LLC)

«El Mensajero» (Sabotage Studio)

 

MEJOR DEBUT INDIE GAME

“Condado de Donut” (Ben Esposito / Annapurna Interactive)

“Florencia” (Montañas / Annapurna Interactiva)

«Moss» (Juegos Polyarc)

«The Messenger» (Sabotage Studio) (GANADOR)

«Isla de Yoku Express» (Villa Gorilla)

 

MEJOR JUEGO PARA MÓVILES

“Condado de Donut” (Ben Esposito / Annapurna Interactive)

“Florence” (Montañas / Annapurna Interactive) (GANADOR)

«Fortnite» (Juegos épicos)

“PUBG MOBILE” (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)

“Reigns: Game of Thrones” (Nerial / Developer Digital)

 

MEJOR JUEGO VR / AR

“ASTRO BOT Rescue Mission” (SIE Japan Studio / SIE) (GANADOR)

«Beat Sabre» (Beat Games)

“Firewall Zero Hour” (primer contacto de entretenimiento / SIE)

«Moss» (Juegos Polyarc)

«Efecto Tetris» (Resonair / Enhance, Inc)

 

JUEGO MEJOR ACCION

“Call of Duty: Black Ops 4” (Treyarch / Activision)

«Células muertas» (Motion Twin) (GANADOR)

«Destiny 2: Forsaken» (Bungie / Activision)

“Far Cry 5” (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

«Mega Man 11» (Capcom)

 

MEJOR ACCIÓN / JUEGO DE AVENTURA

“Assassin’s Creed Odyssey” (Ubisoft Quebec / Ubisoft)

“God of War” (Sony Santa Monica / SIE) (GANADOR)

“El hombre araña de Marvel” (Insomniac Games / SIE)

“Red Dead Redemption 2” (Juegos Rockstar)

“Shadow of the Tomb Raider” (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

 

MEJOR JUEGO DE ROL

“Dragon Quest XI: Ecos de una era difícil de alcanzar” (Square Enix / Square Enix)

“Monster Hunter: World” (Capcom) (GANADOR)

“Ni no Kuni II: Revenant Kingdom” (Nivel 5 / Entretenimiento BANDAI NAMCO)

“Octopath Traveler” (Square Enix / Acquire / Nintendo)

“Pilares de la eternidad II: Fuego Muerto” (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

 

MEJOR JUEGO DE LUCHAS

“BlazBlue: Cross Tag Battle” (Arc System Works)

“Dragon Ball FighterZ” (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment) (GANADOR)

«Soul Calibur VI» (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)

“Street Fighter V Arcade” (Dimps / Capcom)

 

MEJOR JUEGO FAMILIAR

«Mario Tennis Aces» (Camelot Software Planning / Nintendo)

“Nintendo Labo” (Nintendo EPD / Nintendo)

“ Overcooked 2 ″ (Ghost Town Games / Team 17) (GANADOR)

“Starlink: Battle for Atlas” (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

«Super Mario Party» (NDCube / Nintendo)

JUEGO DE LA MEJOR ESTRATEGIA

“BATTLETECH” (Esquemas Harebrained / Paradox Interactive

“Frostpunk” (estudios de 11 bits)

“Into the Breach” (Juegos de subconjunto) (GANADOR)

“The Banner Saga 3” (Stoic Studio / Versus Evil)

“Valkyria Chronicles 4” (Sega CS3 / Sega)

Mejores deportes / carreras

“FIFA 19” (EA Vancouver / EA Sports)

“Forza Horizon 4” (Juegos para Juegos / Turn 10 Studios / Microsoft Studios) (GANADOR)

«Mario Tennis Aces» (Camelot Software Planning / Nintendo)

“NBA 2K19” (Conceptos visuales / Deportes 2K)

“Pro Evolution Soccer 2019” (PES Productions / Konami)

MEJOR JUEGO MULTIJUGADOR

“Call of Duty: Black Ops 4” (Treyarch / Activision)

«Destiny 2: Forsaken» (Bungie / Activision)

«Fortnite» (Juegos épicos) (GANADOR)

«Cazador de monstruos: mundo» (Capcom)

 

CREADOR DE CONTENIDOS / STREAMER DEL AÑO

Ninja (ganador)

Pokimane

Dr. Lupo

Mito

Willyrex

 

MEJOR JUGADOR DE ESPORTS

Dominique «Sonic Fox» McLean (GANADOR)

Hajime «Tokido» Taniguchi

Oleksandr «S1mple» Kostyliev

Sung-Hyeon «Jjonak» Bang

MEJOR EQUIPO ESPORTS

Astralis

Cloud9 (GANADOR)

Fnatic

Londres Spitfire

OG

 

JUEGO MEJOR ESPORTS

«CS: GO»

«DOTA 2»

«Fortnite»

«Liga de Leyendas»

«Overwatch» (GANADOR)

 

MEJOR EVENTO ESPORTS

Eleague Major: Boston 2018

EVO 2018

Campeonato del mundo de League of Legends (GANADOR)

Overwatch League Grand Finals

La Internacional 2018

MEJOR HOTS DE ESPORTS

Alex «Goldenboy» Mendez

Alex «Machine» Richardson

Anders Blume

Eefje «Sjokz» Depoortere (GANADOR)

Paul «Redeye» Chaloner

 

MEJOR ENTRENADOR DE ESPORTS

Bok «Reapered» Han-gyu (GANADOR)

Cristian “ppasarel” Bănăseanu

Danny «zonic» Sørensen

Dylan Falco

Jakob «YamatoCannon» Mebdi

Janko «YNK» Paunovic